Par Dindon farceur 35

 Suite à la lecture de l'article " Les à côtés de l'école maternelle.", j'ai eu envie pour le fun, l'anecdote mais aussi pour expliquer une autre facette de notre métier, de lister toutes les dépenses que j'ai faites cet été et depuis la rentrée pour ma classe de CE1, classe que j'ai pour la quatrième année consécutive.
Dans le désordre et de manière non exhaustive, j'ai donc acheté:

      - divers manuels et supports pédagogiques, d'occasion pour certains (environ 40€) , d'autres neufs (environ 30€)

     - des albums de littérature de jeunesse pour lire et  faire lire mes élèves (environ 40€), des livres documentaires sur des ventes privées car ça vaut le coup  ou juste pour voir à quoi ils ressemblent avant de les commander pour ma classe (environ30€)

     - des cartouches d'encre pour mon imprimante personnelle (je n'en ai pas dans ma classe et pas une seule couleur dans l'école!) pour imprimer de chez moi mes modèles à photocopier, mon cahier journal, des documents en couleur pour la classe, pour l'aide perso,  mes affichages pédagogiques,  des reproductions d'œuvres pour l'art plastique …

     - du petit matériel de loisirs créatifs (lettres en mousse, scratch, posca, pinces à linges...) pour réaliser les différents affichages pédagogiques. (environ 50€) (je ne compterai pas les planches de bois et le carton récupérés dans mon garage!)

     - des petites fournitures (classeurs, cahiers, stylos, colle, feutres...) pour mettre dans ma nouvelle trousse

     - nouveau sac/cartable assez grand pour mettre tout mon bazar et solide surtout (25€)

     - des sacs congélation pour ranger les réserves de matériel des enfants, des éponges pour l'art plastiques, des accroches tableaux... environ5€

     - des boites de mouchoirs pour le nez des enfants pour le début d'année, des lingettes pour nettoyer les étagères et placard avant de ranger mes affaires suite au déménagement de classe, d'autres lingettes pour effacer le tableau (environ 10€)

     - une tour à tiroir en plastique pour la classe, des barres et pots de chez Ike* pour le petit matériel, des pots à crayons, des petits paniers...(environ 30€)

     - des bottes en caoutchouc pour les sorties dans le cadre de mon projet à la ferme 30€

     - un parapluie pour surveiller la cour et faire l'accueil quand il pleut (je ne m'en sers jamais autrement je déteste ça !) 20€

     - divers jeux de sociétés et livres parce que c'est vraiment pas cher sur des vides greniers (environ 20€)

     - une série de photos pour mon projet photos justement avec un bon de réduction trouvé sur le net 10€

     - sans oublier le dépannage de pique-nique pour certains de mes élèves lors de mes 2 sorties.

soit une dépense pour le moment d'environ 450€...et je suis sure que j'en oublie …

Alors oui personne ne m'oblige à faire toutes ces dépenses, je pourrais très bien ne pas les faire et faire classe quand même, mais il est bon quand même de rappeler (ou d'informer) que bon nombre d'instits donnent de leurs deniers personnels pour pallier au manque de budget, parce qu'on fait nos courses en même temps et parce qu'on aime avoir une jolie classe et des élèves épanouis.
Nous le faisons de bon coeur car nous aimons notre métier et que nous nous investissons plus que les 26h que beaucoup pensent être nos seules heures de travail. Nous le faisons et nous aimerions juste que tous nos investissements soient connus et reconnus.