risVoilà toutes les dates de RIS ou de rassemblements prévus pour la rentrée que nous avons trouvées. Un grand merci à Institdu 75 pour son listing.

Si vous avez connaissance d'autres dates , n'hésitez pas à nous les communiquer au mail suivant : collectifdesdindons@yahoo.fr

Fo et le Snuipp (et peut être d'autres )proposent dans beaucoup d'académie de se rassembler devant les IA le mercredi 23 janvier , date de la présentation du projet de loi de refondation au Conseil des Ministres...

______________________

AIN  plus d'infos ici

AG du Mardi 8 Janvier

À 17h

Boz (école primaire)

Bourg en bresse (local du SNUipp)
Trévoux (école maternelle des Corbettes)
Bellegarde (école primaire Marius Pinard)
Oyonnax (école élémentaire La Victoire)
Druillat (groupe scolaire)
Villars les Dombes (école maternelle)

À 17h30

Artemare (école primaire)

Hauteville (école élémentaire)

À 18h00

St Genis Pouilly, salle de l’Allondon

 

ALLIER   plus d'infos ici

MERCREDI 9 JANVIER de 9h à 12h
VICHY  Bourse du Travail, Bd de la Mutualité

MERCREDI 23 JANVIER de 9h à 12h
MONTLUÇON Espace Boris Vian, salle C26
MOULINS SNUipp-FSU

ARDENNES  plus d'infos ici

MERCREDI 9 JANVIER  8h45 à 11h45: Local du SNUIPP 48, rue Victor Hugo (Mohon) Charleville-Mézières

BAS-RHIN   plus d'infos ici

Une intersyndicale s'est réunie à l'initiative du SNUipp-FSU67 à Strasbourg et a décidé d'appeler les PE à se rassembler devant l'IA du Bas-Rhin à Strasbourg le 23/01 à 14 h  à l'appel du SNUipp67, du SNE, du Snudi-Fo; de Sud et de la CGT éduc

MERCREDI 16 JANVIER
de 9h à 12h
École Élémentaire HAEGEN
École Élémentaire SCHIRMECK

MERCREDI 23 JANVIER de 9h à 12h
École Erckmann-Chatrian  STRASBOURG

CREUSE plus d'infos ici

MERCREDI 23 JANVIER de 9h à 12h
AUBUSSON  salle de la Bourse du travail

MERCREDI 30 JANVIER de 9h à 12h
GUERET à l’IRFS de Grancher

DOUBS   plus d'infos ici 

Manifestations

Mercredi 23 janvier 2013
Besancon- place de la Révolution
suivie d'une AG

DRÔME    plus d'infos ici

Mercredi 23 janvier 2013
Montélimar - Salle Saint Martin
Romans - Salle Charles Michels

Mercredi 30 janvier 2013
Valence - Maison des syndicats

GARD  

Mercredi 9 janvier : Secteur Sommières : 9h30, école d’Aujargues
Jeudi 10 janvier : secteur Bagnols : 18h00, école l'Ancyse
Mercredi 16 janvier : Secteur Alès : 9h30 à la Bourse du travail
Mercredi 16 janvier : Nîmes : 9h30, lieu à précise

Union Départementale FO 30 - Gard   Mercredi 23 janvier 2013
NIMES
BAGNOLS
ANDUZE
BELLEGARDE
VAUVERT

GIRONDE

Secteur Bordeaux-Bègles :vendredi 11 janvier à 11H45 à l’école Noviciat

Secteur Bordeaux Nord : mardi 8 janvier à 11H45 à l’école maternelle Joséphine

Secteur Rive Droite (Bordeaux, Cenon, Floirac, Lormont) : vendredi 11 janvier à partir de 17H30 à l’école Camille Maumey à Cenon

Secteur Lesparre : vendredi 11 janvier à 17H15 à l’école de Cussac-Fort-Médoc

Secteur Saint-André-de-Cubzac / Blaye : mardi 8 janvier à 17h30 à l’école Pierre Dufour à St André de Cubzac

Secteur Libourne : mardi 8 janvier à 17H30 à l’école Saint-Seurin-sur-l’Isle

Secteur La Réole : vendredi 11 janvier à 17H30 à l’école de Paillet

Secteur Mérignac-Eysines : lundi 7 janvier à 17h30 à l’école maternelle Pont de Madame à Mérignac

Secteur de Langon : jeudi 17 Janvier à 17h30 à l’école G.Brassens de Toulenne.

HAUTE-GARONNE plus d'infos ici

MERCREDI 16 JANVIER de 9h à 12h
Ecole élémentaire Daste  4 avenue de Lattre de Tassigny

plus d'infos ici

mercredi 23 janvier

Rassemblement départemental :
inspection académique à Vesoul à 14 h 30

mardi 5 février

GREVE DEPARTEMENTALE

HAUTE SAVOIE

ANNECY : mercredi 23 janvier : 9h00 -12H00 au SNUipp-FSU 10 rue Guillaume Fichet

ANNEMASSE : mercredi 23 janvier : 9H00-12H00 à l'Ecole Elémentaire des Hutins

CLUSES : mercredi 23 janvier : 9H00-12H00 à l'Ecole Elémentaire des Ewües

FRANGY : vendredi 18 janvier : 17H00-20H00 à l'Ecole Elémentaire

SALLANCHES : mercredi 23 janvier : 9H00-12H00 à l'Ecole Elémentaire Jules Ferry

THONON : mercredi 23 janvier : 9H00-12H00 à l'Ecole Primaire de Chens sur Léman

HAUTS DE SEINE plus d'infos ici ou

MERCREDI 16 JANVIER 17h
Assemblée Générale de Sud Education à Paris (réservé aux adhérents) 30 bis, rue des Boulets Paris

SAMEDI 19 JANVIER de 9h à 12h
Gennevilliers  Espace des Grésillons, 30 – 40 rue François Kovac

FINISTERE  plus d'infos ici

Réunions de secteurs le jeudi 10 janvier à 17h30 (lieux précisés ultérieurement)

ILLE ET VILAINE  plus d'infos ici

Secteur de REDON: LUNDI 14 JANVIER: 17h30  Ecole Charlie Chaplin
Secteur de FOUGERES: JEUDI 17 JANVIER 17H30 : Lieu à préciser
Secteur de RENNES:JEUDI 17 JANVIER 17H30 : Lieu à préciser
Secteur de VITRE: JEUDI 17 JANVIER 17H30 : Lieu à préciser

Ajouts: Rassemblement vendredi 11 janvier à 17h devant l'Inspection académique de Rennes
et RIS le mercredi 23 à 9h30 dans les locaux du Snudi-FO 35 rue d'échange Rennes

Le Snuipp appelle à un rassemblement le Mercredi 23 janvier à 12h devant l'Inspection académique de Rennes

ISERE   plus d'infos ici

Secteur de Pont-de-Chéruy - Lundi 7 janvier 17h30- École Matisse - Tignieu-Jameyzieu
Secteur de Voiron - Mardi 8 janvier 17h30 - École F. Dolto - Renage
Secteur de Fontaine - Mardi 8 janvier 12H à 13H - École élémentaire Langevin -Fontaine
Secteur de Grenoble - Mardi 8 janvier 17h45 - École J. Vallier - Grenoble
Secteur Vienne - Jeudi 10 janvier 18h - École Pierre et Marie Curie - Vienne
Secteur Saint Marcellin - Lundi 14 janvier 17h15 - Salle de réunion n°10 espace saint Laurent - Saint Marcellin
Secteur Beaurepaire - Mardi 15 janvier 17h45 - École Gambetta (côté maternelle) - Beaurepaire
Secteur Villefontaine - Mardi 15 janvier 18h00 - Maison de quartier de Servenoble - Villefontaine
Secteur Matheysin - Mardi 15 janvier - École à confirmer
Secteur Roussillon - Jeudi 17 janvier 17h45 - Foyer Henri Barbusse - Roussillon
Secteur Saint Martin d’Hères - Mardi 22 janvier 12h à 13h - École Langevin - Saint Martin d’Hères

LANDES   plus d'infos ici

MERCREDI 9 JANVIER à 10h
TARTAS, salle du cinéma 1er étage mairie

LOIRE   plus d'infos ici

MERCREDI 23 JANVIER de 9h à 12h
Secteur Roannais:  Espace de la tour (à côté de la Mairie) MABLY Pour faire le point sur les dossiers en cours( rythmes semaine scolaire…)
St Étienne : Bourse du travail  Pour faire le point sur les dossiers en cours( rythmes semaine scolaire…)

MERCREDI 6 FEVRIER de 9h à 12h
Feurs
Secteur roannais: Mably (espace de la Tour)

LOIRE ATLANTIQUE  plus d'infos ici

VENDREDI 25 JANVIER: AG du SNUDI -FO à 9h

LORRAINE  plus d'infos ici

 

LOT   plus d'infos ici

LUNDI 14 JANVIER 17h  CAJARC, école élémentaire
MARDI 15 JANVIER 17H Gramat, école élémentaire
MERCREDI 23 JANVIER 9h à 12h  Figeac, (le lieu sera précisé plus tard) + Cahors, IUFM

LOT ET GARONNE  plus d'infos ici

MERCREDI 9 JANVIER 9h à 12H
MARMANDE: Salle Léo Sourisse
AGEN: IUFM

MERCREDI 16 JANVIER 9h à 12h
VILLENEUVE SUR LOT: Ecole Elémentaire Jules Ferry
NERAC: Salle des écuyers

MAINE ET LOIRE  plus d'infos ici

AG du Snudi-FO MARDI 15 JANVIER Salle jean Mace, Rue du Pré-Pigeon ANGERS

MARNE  plus d'infos ici

MERCREDI 9 JANVIER 9h à 12h
Reims collège Maryse Bastié 56 rue Léon Faucher
Châlons Espace G. Rigot 45 bis Bd Gal De gaulle
Sézanne Salle des Cordeliers (le Prétoire)

MERCREDI 16 JANVIER 9h à 12H
Epernay Maison des associations 8, rue M. Cerveaux
Sainte Ménéhould salle de Justice

MERCREDI 23 JANVIER
Vitry le François
Espace Lucien Herr, 6 couronne des Indes

MAYENNE RIS organisées par FO 53

 AMBRIERES, école maternelle, lundi 14 janvier de 17h à 18h30
CRAON, école Boris Vian, rue des Vaux, mardi 15 janvier de 17h à 18h30
EVRON, école élémentaire Jean Monnet , jeudi 17 janvier de 17h à 18h30
ERNEE, école primaire, Bd Pasteur, vendredi 18 janvier de 17h à 18h30
VILLAINES LA JUHEL, école primaire, mardi 22 janvier de 17h à 18h30
COUDRAY, école primaire (salle communale "La Marelle"), mardi 29 janvier, de 17h à 18h30
secteur de PORT-BRILLET, (lieu exact à préciser) jeudi 31 janvier de 17h à 18h30
MAYENNE, UL-FO rue Guimond des riveries, mercredi 5 février de 9h30 à 12

NORD    plus d'infos ICI

 

- RISTT Flandre-Lys Bailleul Mardi 15 janvier Cinéma Le Flandria à 19h30. 
- RISTT Flandre maritime Dunkerque mercredi 16 janvier à 9h00 au siège de la FSU 114bis Avenue Geeraert à Malo. 
- RISTT Métropole lilloise Jeudi 10 janvier 17h30 à Fives, Bourse du Travail, Boulevard de l’Usine. 
- RISTT Avesnois Jeudi 24 janvier 17h00 école Mespreuven à Louvroil. 
- RISTT Douaisis mercredi 9 janvier 9h00 école brosselette à Flines les Râches 
- RISTT Douaisis vendredi 11 janvier 17h30 Salle des Fêtes à Flines les Râches 
- RISTT Valenciennes, école saint Saint-Exupéry le mardi 15 janvier 17H00 
- RISTT secteur de Cambrai jeudi 24 janvier à 17h15 à l’école publique de Clary

OISE  plus d'infos ici

MERCREDI 16 JANVIER
BEAUVAIS, amphi du Pré-Martinet, de 9H30 à 12H30
COMPIÈGNE, école Philéas Lebesgue, centre de formation, de 9H-12h

PAS DE CALAIS  plus d'infos ici

MERCREDI 30 JANVIER à partir de 9H
Auchel, salle Jean Moulin
Etaples, salle Delattre, Bd de l’impératrice
Lens, salle Paul Sion, rue Paul Sion

PYRENEES ATLANTIQUES   plus d'infos ici et

Réunion pour les écoles de la criconscription d’Oloron, le mardi 15 janvier à17h30 à l’école Saint Cricq à Oloron.

Pour les écoles de la ville de Pau, le mardi 22 janvier à 17 h 30 à l’école Lapuyade

MERCREDI 23 JANVIER  9h 12h  Bayonne, Bourse du travail

MERCREDI 30 JANVIER  9h 12h  Pau, complexe de la république

PYRENEES ORIENTALES   plus d'infos ici

MARDI 15 JANVIER : TABLE RONDE De 18h à 20h, dans l’amphi de l’IUFM de Perpignan.

RHÔNE   plus d'infos ici

MERCREDI 16 JANVIER 9h à 12H

LYON- CALUIRE  Bourse du travail Lyon 3 salle de conf
St Fons- Corbas- Venissieux Halle à grains Venissieux
Brons-Décines: Lieu à définir
Givors-Irigny: Ecole Gabriel Peri Givors
Villeurbanne: Ecole Mat Zola
Rillieux- Val de saône: salle St Exupéry  Genay
Belleville- Villefranche: espace Barmondière salle 5 Villefranche
St Pierre de Chandieu- Meyzieu: Ecole René Cassin

rassemblement à l'ia du rhône mercredi 23 janvier à 14h

SARTHE  plus d'infos ici

MERCREDI 16 JANVIER  Ecole élémentaire de Bouloire 3, rue des Maillets

MERCREDI 30 JANVIER Ecole La Pléiade de La Chartre sur Le Loir

SEINE ET MARNE  plus d'infos ici

Nemours et Fontainebleau : mercredi 23 janvier 9 h - 12 h
Montereau : mercredi 23 janvier 9h - 12h
Val d’Europe, Lagny, Torcy, Champs et Chelles : mercredi 23 janvier à la Bourse du travail de Noisiel de 9h30 à 12h30
Saint Pathus : (date non définie)
Meaux : mercredi 30 janvier 9h - 12h SALLE RAPIN
Melun : mercredi 30 janvier 9h - 12h à la maison de l’enseignement à La Rochette
Moissy Cramayel : mercredi 23 janvier matin 9h - 12h Maternelle Noyer Perrot

SEINE MARITIME   plus d'infos ici

DIEPPE samedi 19 janvier 2013 École Langevin
EU samedi 2 février
LE HAVRE mercredi 6 février Franklin
ROUEN Gauche samedi 9 février centre J. Prévôt St-Etienne-du-Rouvray
FECAMP samedi 9 février Ecole Jean Macé Maternelle
FORGES-les-Eaux samedi 9 février École élémentaire E. Anne
ROUEN droite mercredi 13 février

SEINE ST DENIS  plus d'infos ici

MERCREDI 16 JANVIER  9h à 12h : à Bobigny (Bourse du travail) ou à Noisy-le-Grand (école élémentaire Van Gogh) 
VENDREDI 27 JANVIER  17h30 école maternelle RAVEL 2 à SEVRAN

DEUX SEVRES  plus d'infos ici

MERCREDI 9 JANVIER  9h à 12H
section départementale du Snuipp-FSU, Maison des Syndicats 8 rue Joseph Cugnot à Niort.

MERCREDI 23 JANVIER

AG à Niort (Maison des Syndicats ) et à Thouars (lieu à définir ) à 14H00

 

VAL DE MARNE  plus d'infos ici

SAMEDI 19 JANVIER  9h 12H  maison des syndicats Créteil

VAL D'OISE  plus d'infos ici et

-AG CGT Education, Mardi 15 janvier  18h30 Maison des syndicats de CERGY  (rue Francis Combe)

-RASSEMBLEMENT MERCREDI 9 JANVIER à 12H30 devant la Direction Académique à Cergy

VAR

VENDREDI 25 janvier 2013 Ecole La Ferrage à Fayence Var de 16h45 à 19h45

VAUCLUSE  plus d'infos ici

MERCREDI 16 JANVIER 10h30  Snudi-FO 49 rue Thiers - Avignon

VENDEE  plus d'infos ici

 

Mercredi 16 janvier 2013, 9h - 12h : Secteurs Luçon / Fontenay le Comte (école de Le Langon)

Mercredi 23 janvier 2013, 9h - 12h : Challans (école à définir) et  Secteur des Sables d’Olonne (lieu à définir)

 

Mercredi 30 janvier 2013, 9h - 12h :
Secteur de Chantonnay (lieu à définir)
La Roche sur Yon (école à définir)
Secteurs de Montaigu / Les Herbiers (école de Saint Fulgent)

VOSGES  plus d'infos ici

MERCREDI 23 JANVIER 9h 12h  IUFM d’Epinal, 12 avenue Kennedy 80025 EPINAL